46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Выборы в Сейм: в Сакстагале голосовали "по инструкции"

08.10.2014
Фото: delfi.lv
В Сакстагальской волости Резекненского края голосование на выборах в 12-й Сейм, похоже, проходило "по инструкции", допустила в разговоре с агентством LETA председатель местной избирательной комиссии Инта Даугуле.
По ее словам, случаев открытой покупки голосов на участках или вблизи них замечено не было, но люди опасаются, что в волости это все-таки происходило. В этот раз на выборы пришло много людей, которые обычно не голосовали, а на некоторые участки явились заметно пьяные избиратели. "При наблюдении за такими избирателями сложилось впечатление, что некоторых из них проинструктировали, как голосовать", — рассказала Даугуле.
 
Один мужчина, придя на участок, сразу начал искать бюллетени с одним из лидеров "Единства" Дзинтарсом Закисом. Еще у одного избирателя в руках был лист бумаги, возможно, с инструкцией по голосованию. А после подведения результатов, отметила Даугуле, подозрение, что люди голосовали "по инструкции", только усилилось: местные жители как никогда единодушно голосовали за "Единство", ставя плюсы Закису и вычеркивая остальных кандидатов.
 
Как сообщалось, Полиция безопасности рассматривает заявление депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения "Единства" Юриса Видиньша о возможном подкупе избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм нынешнего руководителя фракции "Единства" Дзинтарса Закиса. После оценки обстоятельств ПБ примет решение о дальнейших шагах.
 
Юрис Видиньш ранее заявил, что в его распоряжении есть факты, свидетельствующие о массовом подкупе избирателей в отдельных краях Латгале. За "нужное" голосование в пользу Закиса предлагались суммы от 5 до 40 евро.
 
Видиньш не утверждает, что подкуп избирателей организовал сам Закис. Имеющуюся в его распоряжении информацию он отправил в ПБ заказным письмом. Закис отрицает обвинения Видиньша и утверждает, что кампания была честной. Во вторник он подал в отставку с должности руководителя фракции.
 
Кроме этого заявления, ПБ занимается расследованием трех других случаев возможного подкупа.
 
Источник: delfi.lv
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"